lunedì,Giugno 27 2022

Giudice Sportivo, le decisioni nel campionato di Prima Categoria

Ecco le decisioni del Giudice Sportivo nel campionato di Prima Categoria dopo le gare giocate nell'ultimo turno di campionato.

Giudice Sportivo, le decisioni nel campionato di Prima Categoria

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE SOSPESE O NON DISPUTATE

Gara del 8/ 5/2022 MAGISANO – MANGONE CALCIO 

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per la impraticabilità del campo di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale i sede per quanto di competenza. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 7/ 5/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (III INFR) 

FIORETTI CARMINE(BORGIA 2007)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

PANGALLO PASQUALE(BIANCO)  BOMENTRE GRAZIANO(SPEZZANO ALBANESE) 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

NOBILE SALVATORE(BORGIA 2007)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR) 

EPIFANIO FIORE(S.CRISTINA)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

PERRE DOMENICO(BIANCO)  INFUSINO GAETANO(MESORACA CALCIO) 
VESCIO ANTONIO(MESORACA CALCIO)  PALERMITI GIUSEPPE(PALIZZI CALCIO) 
PITITTO DOMENICO(PALMESE A.S.D.)  RITROVATO FRANCESCO(S.CRISTINA) 
VERRINO MICHELE(SPEZZANO ALBANESE)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX) 

PILUSO GIOVANNI(GEPPINO NETTI)  BRUZZESE BRUNO(PALIZZI CALCIO) 
MERCURIO DOMENICO(SAINT MICHEL)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

MIRABELLI FABIO(ATLETICO ROGLIANO 2018)  STUMPO ALESSANDRO(ATLETICO ROGLIANO 2018) 
FIGLIUZZI GIACOMO(MESORACA CALCIO)  DE MARCO MARCO(SPEZZANO ALBANESE) 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 8/ 5/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 500,00 ATLETICO SELLIA MARINA 

€ 150,00 DELIESE 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/ 6/2022 

TAVELLA PAOLO(ATLETICO SELLIA MARINA)    

AMMONIZIONE (III INFR) 

MADONIA RICCARDO(RIVIERA DEI CEDRI)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

BRUNI SAMUELE(ROCCA DI NETO 1966)    

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (VI INFR) 

LOIARRO SALVATORE(ACADEMY GIRIFALCO)    

AMMONIZIONE (III INFR) 

PATTI FRANCESCO(CERVA)    
BARBIERI GIUSEPPE(NUOVA PARGHELIA)    

AMMONIZIONE (II INFR) 

TAVERNESE LUIGI GAETANO(CITTA DI CIRO MARINA)    
MONTESANO GIUSEPPE(ROCCA DI NETO 1966)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

QUARTULLO PASQUALE(PRO PELLARO)    

ASSISTENTE ARBITRO 

AMMONIZIONE (I INFR) 

MANCO GIUSEPPE(NICOTERA)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE 

DURANTE CARMINE(ATLETICO SELLIA MARINA)    

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

PROCOPIO MARCO(ATLETICO SELLIA MARINA)  STILLITANO DOMENICO(DELIESE) 
PROFAZIO MATTEOSALVATORE(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)  LAMBERTI CASTRONUO SAMUELE(PRO PELLARO) 
BRUNO GIANLUCA(UNIONE SPORTIVA MARANO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

LAMANNA FRANCESCO(ATLETICO SELLIA MARINA)  GUEYE CHEIKH AHMET TI(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS) 
IOVANE FRANCESCO(S.MAURO MARCHESATO)  SANGARE IBRAHIM(SAN CALOGERO CALIMERA) 
PIRRITANO ROCCO GIUSEPPE(UNIONE SPORTIVA MARANO)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR) 

CONIDI LEONARDO(ACADEMY GIRIFALCO)  SGAMBELLURI ANTHONY(BADOLATO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

QUIRINO DAVIDE(ACADEMY GIRIFALCO)  LETTIERI GIOVANNI(AMENDOLARA) 
LAMANNA FRANCESCO(ATLETICO SELLIA MARINA)  MARINO ANDREA(CERVA) 
FRAIETTA GIORGIO(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)  GUIDO ALESSIO(CITTA DI GUARDAVALLE 1975) 
QUINZI DANNY MARCO(NUOVA VALLE)  BENTIVEDO CARMINE OTTAVIO(ORESTE ANGOTTI) 
BORGHETTO TULLIO(PRO PELLARO)  FOTI VINCENZO(PRO PELLARO) 
PINGITORE GIUSEPPE SALVAT(S.MAURO MARCHESATO)  DE ROSE GIUSEPPE(UNIONE SPORTIVA MARANO) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX) 

LAMBERTI GIUSEPPE MARIA(CITTA DI CIRO MARINA)  SPAGNUOLO MATTIA(FUSCALDO CALCIO 1973) 
GALLO FRANCESCO(RANGERS CORIGLIANO)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

GABRIELE DOMENICOBENEDET(ATLETICO SAN LUCIDO)  TENUTA FRANCESCO(BRUTIUM COSENZA) 
CANINO ANDREA(CERVA)  AMATO GIUSEPPE(CITTA DI GUARDAVALLE 1975) 
IRIEBISARO MARIUS(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)  MAIO MANUELE(FUSCALDO CALCIO 1973) 
SPOSATO LEONARDO GIUSEP(KRATOS BISIGNANO)  AQUINO ANDREA(LUZZESE 1965) 
PALUMBO PIERLUIGI(NEW ACADEMY SG)  FILARDO MATTEO(NUOVA PARGHELIA) 
PRESTA DANILO(ORESTE ANGOTTI)  GALLI MIRKO(PRASAR) 
FONDACARO NICOLO(RIVIERA DEI CEDRI)  CORIGLIANO LUIGI(ROCCA DI NETO 1966) 
ROCCA CARMINE NINO(S.MAURO MARCHESATO)  MACCARONE PANTALEONE(SAN CALOGERO CALIMERA) 
ROSATO FORTI PIETRO(VILLESE 1946)    

Articoli correlati