giovedì,Dicembre 1 2022

Affluenza alle urne, Politiche 2022: ha votato il 52,6% in provincia di Cosenza (ore 23)

Dati definitivi: anche nell'ultima rilevazione si registrano numeri negativi rispetto alla tornata elettorale del 2018

Affluenza alle urne, Politiche 2022: ha votato il 52,6% in provincia di Cosenza (ore 23)

Affluenza alle urne in provincia di Cosenza. Ecco i dati del Viminale sulle elezioni Politiche 2022 che si svolgono nella giornata del 25 settembre 2022 in tutta Italia, dalle ore 7 alle 23. Lo scrutinio è iniziato dopo la chiusura dei seggi. (LEGGI ANCHE: COME SI VOTA)

Affluenza alle urne in provincia di Cosenza 

  • ore 12 – Nella prima rilevazione si sono recati ai seggi meno aventi diritto al voto rispetto alla tornata elettorale del 2018, a Cosenza si registra il 16,33%. Ecco i dati Comune per Comune
  • ore 19 – La seconda rilevazione sugli aventi diritto al voto che si sono recati ai seggi per le elezioni Politiche 2022 registra una percentuale che va oltre il 37%. I dati sono relativi alla provincia di Cosenza. Nella città dei bruzi sono andati a votare, per ora, il 43,69% degli aventi diritto. In provincia, il comune in cui si è votato di più, alle ore 19, è Lappano, con il 50,34 per cento.
  • ore 23: ultima rilevazione dell’affluenza alle urne delle elezioni politiche 2022. In provincia di Cosenza ha votato il 52,63 per cento degli aventi diritto al voto. A Cosenza si sono recati ai seggi il 57,27% degli aventi diritto.

Provincia di COSENZA 

Dato aggiornato al: 26/09/2022 – 00:36

comuni % ore 12 % ore 19 % ore 23 Prec. ore 23
COSENZA150 su 15013,5938,6452,8066,32
ACQUAFORMOSA17,2845,8061,8573,37
ACQUAPPESA13,3137,9147,7064,29
ACRI9,9335,9451,3065,47
AIELLO CALABRO16,0042,7260,6865,91
AIETA5,6126,2845,1965,20
ALBIDONA7,8926,5635,2356,22
ALESSANDRIA DEL CARRETTO7,3728,6133,3349,14
ALTILIA11,4545,4761,5473,97
ALTOMONTE8,5126,1540,9063,55
AMANTEA17,8342,6057,4369,09
AMENDOLARA14,1933,9645,5360,86
APRIGLIANO10,6836,8953,2464,88
BELMONTE CALABRO12,7134,3246,5859,39
BELSITO11,6142,0862,5770,12
BELVEDERE MARITTIMO15,1638,0449,4164,72
BIANCHI12,1839,8351,9265,79
BISIGNANO12,8837,5857,1870,33
BOCCHIGLIERO13,7438,0946,3157,61
BONIFATI13,1638,2250,4762,26
BUONVICINO9,0531,2041,9866,27
CALOPEZZATI12,9036,0544,5060,70
CALOVETO10,1729,9841,8660,92
CAMPANA12,9740,6652,4056,75
CANNA9,5731,2147,7054,85
CARIATI11,0431,3242,2657,27
CAROLEI13,4041,2257,2170,74
CARPANZANO11,7336,7355,6161,54
CASALI DEL MANCO15,6444,8361,5375,16
CASSANO ALL’IONIO12,9037,5152,0455,01
CASTIGLIONE COSENTINO10,9837,7554,8567,93
CASTROLIBERO19,1147,1264,2274,93
CASTROREGIO17,8747,8358,9453,31
CASTROVILLARI15,1840,7655,0865,02
CELICO11,9738,7954,8074,02
CELLARA17,8448,3663,6278,69
CERCHIARA DI CALABRIA10,6831,3644,7256,50
CERISANO12,4836,9352,8268,90
CERVICATI12,9936,8753,1367,95
CERZETO11,9540,7552,7066,30
CETRARO11,2335,5246,7763,40
CIVITA9,9136,8857,2965,13
CLETO15,2638,8756,9167,51
COLOSIMI11,9443,6255,4768,18
CORIGLIANO-ROSSANO11,7831,7443,150
COSENZA16,3343,6957,2765,94
CROPALATI11,9241,0055,1867,48
CROSIA11,1833,6144,3264,48
DIAMANTE15,4641,9154,1068,80
DIPIGNANO12,7439,4856,5972,08
DOMANICO15,1943,1253,7768,89
FAGNANO CASTELLO13,7439,4853,9064,35
FALCONARA ALBANESE10,6628,2538,6155,55
FIGLINE VEGLIATURO12,5345,3264,6073,89
FIRMO13,1539,0051,6565,94
FIUMEFREDDO BRUZIO10,7633,1545,9962,75
FRANCAVILLA MARITTIMA11,4135,3850,0562,96
FRASCINETO17,0345,3357,0368,74
FUSCALDO11,5935,1150,2364,54
GRIMALDI16,1543,7060,8169,01
GRISOLIA7,3428,4343,1563,23
GUARDIA PIEMONTESE13,5036,4751,0361,85
LAGO14,5934,9650,6962,49
LAINO BORGO12,6036,6852,7060,27
LAINO CASTELLO10,5731,2349,8458,73
LAPPANO13,4250,3468,9977,30
LATTARICO11,6035,5853,0472,17
LONGOBARDI13,2733,1548,3169,82
LONGOBUCCO9,3733,6646,4763,17
LUNGRO11,6036,3951,0964,27
LUZZI10,6034,8554,2667,42
MAIERA’9,3733,7851,1862,44
MALITO12,1539,2754,8967,91
MALVITO9,3931,6547,5864,21
MANDATORICCIO11,7734,9947,1954,58
MANGONE14,4346,1660,3373,78
MARANO MARCHESATO16,1145,9061,1371,29
MARANO PRINCIPATO15,3242,8358,9770,61
MARZI12,3342,2363,5471,87
MENDICINO14,1344,0161,2971,03
MONGRASSANO16,7942,6858,3573,05
MONTALTO UFFUGO15,1242,7058,4970,52
MONTEGIORDANO15,5337,1051,0462,39
MORANO CALABRO14,4136,8850,5760,15
MORMANNO15,9744,1559,6671,61
MOTTAFOLLONE11,7137,1352,3262,48
NOCARA5,9024,6542,0149,85
ORIOLO8,7027,2339,3952,21
ORSOMARSO13,4235,3953,0867,00
PALUDI16,1746,3963,0661,70
PANETTIERI17,3847,8764,1873,09
PAOLA17,2741,4154,1965,49
PAPASIDERO15,0726,2031,1657,51
PARENTI11,7843,9764,0477,44
PATERNO CALABRO13,5343,1559,2370,63
PEDIVIGLIANO12,6443,6857,8867,99
PIANE CRATI14,5546,7563,9073,36
PIETRAFITTA9,5741,9359,3275,23
PIETRAPAOLA9,6031,8143,9458,42
PLATACI13,6744,0661,5170,60
PRAIA A MARE16,3940,0551,7867,27
RENDE15,8444,6958,5268,35
ROCCA IMPERIALE14,8738,6653,8568,39
ROGGIANO GRAVINA10,6133,6349,4264,61
ROGLIANO14,3945,0260,7474,34
ROSE12,6042,8457,8770,96
ROSETO CAPO SPULICO12,7834,8247,1061,83
ROTA GRECA8,6542,0656,5267,71
ROVITO15,8645,5562,8277,34
SAN BASILE17,8040,4950,8562,16
SAN BENEDETTO ULLANO11,0536,6150,3569,97
SAN COSMO ALBANESE9,7431,8351,0761,27
SAN DEMETRIO CORONE13,7239,4155,0365,09
SAN DONATO DI NINEA10,2938,4551,6562,91
SAN FILI13,0840,6359,3272,24
SAN GIORGIO ALBANESE10,7833,8347,3365,84
SAN GIOVANNI IN FIORE12,7143,1556,2068,25
SAN LORENZO BELLIZZI9,2628,6043,0056,70
SAN LORENZO DEL VALLO8,5728,7742,1861,03
SAN LUCIDO14,8036,3849,2259,91
SAN MARCO ARGENTANO13,7538,2451,6568,40
SAN MARTINO DI FINITA10,1637,1557,2466,11
SAN NICOLA ARCELLA14,6034,2645,9561,85
SAN PIETRO IN AMANTEA16,9444,4762,3571,66
SAN PIETRO IN GUARANO13,5638,6359,3572,00
SAN SOSTI11,0432,4548,1061,77
SAN VINCENZO LA COSTA13,6343,6561,4688,89
SANGINETO8,8537,7751,4659,82
SANT’AGATA DI ESARO11,4234,0651,9462,33
SANTA CATERINA ALBANESE12,1935,0046,3562,70
SANTA DOMENICA TALAO10,8636,4350,9466,05
SANTA MARIA DEL CEDRO14,9942,6458,7369,12
SANTA SOFIA D’EPIRO12,6433,3850,0064,82
SANTO STEFANO DI ROGLIANO14,0742,2163,3976,92
SARACENA11,1336,1852,0564,55
SCALA COELI9,9427,9838,2152,99
SCALEA16,5036,3149,2065,75
SCIGLIANO14,3142,2352,2565,76
SERRA D’AIELLO16,7947,3760,1568,84
SPEZZANO ALBANESE13,7838,4151,4764,58
SPEZZANO DELLA SILA14,3043,8958,0774,08
TARSIA12,4133,8152,2064,47
TERRANOVA DA SIBARI12,1936,7155,0666,16
TERRAVECCHIA8,7627,8137,3340,45
TORANO CASTELLO11,9137,3052,0667,33
TORTORA12,1133,6146,6464,58
TREBISACCE14,5437,3751,4262,56
VACCARIZZO ALBANESE11,5138,8751,4163,83
VERBICARO8,4132,4446,3766,17
VILLAPIANA13,2236,4146,3660,21
ZUMPANO10,5344,2960,9775,61

Articoli correlati