martedì,Novembre 29 2022

Dilettanti: risultati e classifiche (Serie D, Eccellenza, Promozione, 1^ Cat)

Questi i risultati della partite giocate oggi pomeriggio con le nuove classifiche. E' niziato anche il campionato di Prima Categoria.

Dilettanti: risultati e classifiche (Serie D, Eccellenza, Promozione, 1^ Cat)

SERIE D- GIRONE I

RISULTATI – 3^ GIORNATA
Licata – Catania 1-2
S. Maria Cilento – S.Agata 0-3
Ragusa – Locri 1-3
R. Aversa – Cittanova 1-1
San Luca – Mariglianese 1-1
Sancataldese – Canicattì 0-2
Vibonese – Castrovillari 1-1
Acireale – Lamezia Terme 1-2
Trapani – Paternò rinv.

CLASSIFICA
Catania e Lamezia Terme 9; Real Aversa e Vibonese 7; Locri*, Canicattì e S.Agata 6; Castrovillari 4; Paternò*, Ragusa e Sancataldese 3; Cittanova e Mariglianese 2; Trapani**, San Luca e Acireale 1; Licata e Santa Maria Cilento 0

*= una partita in meno
**= due partite in meno

ECCELLENZA

RISULTATI – 4^ GIORNATA
Gioiese – Isola CR 2-1 (giocata sabato)
Gioiosa J – Soriano 0-3
Paolana – GallicoCatona 3-1
Reggiomediterranea – Morrone 0-1
Rende – Promosport 1-2
StiloMonasterace – Sersale 2-0
Bocale – Scalea 0-1
Acri – Brancaleone 0-0

CLASSIFICA
Scalea 10; Reggiomediterranea, Morrone, StiloMonasterace e Gioiese 9; Promosport 7; Isola CR, Brancaleone e Gallico Catona 6; Paolana, Soriano e Acri 4; Rende 3; Sersale 2; Gioiosa e Bocale 1

PROMOZIONE – GIRONE A

RISULTATI – 4^ GIORNATA
PraiaTortora – Rossanese 4-0 (giocata sabato)
Caraffa – DB Rossoblu 1-0 (giocata sabato)
Cassano – Real Montalto 5-2
Amantea – Brutium Cosenza 2-0
Juvenilia – San Fili 2-2
Scandale – CotroneiCaccuri 0-0
Soccer Montalto – Campora 1-1
V.E. Rende – Cutro 2-2

CLASSIFICA
Soccer Montalto e Amantea 10; PraiaTortora 9; Campora 8; V.E. Rende e Cassano 7; DB Rossoblù 6; Juvenilia e Rossanese 5; CotroneiCaccuri, Brutium Cosenza e Caraffa 4; Scandale 3; San Fili 2; Real Montalto e Cutro 1

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A

RISULTATI – 1^ GIORNATA
Bisignano – New Academy Sg 3-0
Cus Cosenza – Trebisacce Calcio 1-2
Diamante Caselli P. – Kratos Bisignano 2-2
Fuscaldo Calcio – Atletico San Lucido 1-3
Luzzese Calcio – Geppino Netti 3-2
Mirto Crosia – Tarsia 1976 3-2
Rangers Corigliano – Rota Greca 2-4
Spezzano Albanese – Calcio Malvito 1-1

CLASSIFICA
Bisignano, Trebisacce, Atletico San Lucido, Luzzese, Mirto Crosia, Rota Greca 3; Diamante, Kratos Bisignano, Spezzano Albanese e Malvito 1; New Academy, Cus Cosenza, Fuscaldo, Geppino Netti, Tarsia, Rangers Corigliano 0

PRIMA CATEGORIA – GIRONE B

RISULTATI – 1^ GIORNATA
Citta Di Aprigliano – Cerva 1-0
Garibaldina – Nuova Aiello 1-1
Mesoraca Calcio – Mangone Calcio 1-0
Pino Donato Taverna – Real Fondo Gesu Kr 4-0
Rocca Di Neto 1966 – Stelle Azz. Silana 0-2
Sambiase Calcio 1923 – Magisano 11-0
San Mauro March. – Biancoverdi Raffaele 2-0
Silana Fc 2019 – Citta Di Ciro Marina 3-1

CLASSIFICA
Aprigliano, Mesoraca, Pino Donato Taverna, Stelle Azzurre, Sambiase, San Mauro Marchesato, Silana 3; Garibaldina e Nuova Aiello 1; Cerva, Mangone, Real Fondo Gesù, Rocca di Neto, Magisano, Biancoverdi Raffaele, Cirò 0

Articoli correlati