lunedì,Febbraio 6 2023

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione, Coppa e 1^ Cat

Il Giudice Sportivo ha emesso i propri verdetti per i campionati dilettantistici calabresi dopo le gare giocate nell'ultimo week-end.

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione, Coppa e 1^ Cat

CAMPIONATO ECCELLENZA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 29/10/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

NICOLETTI FRANCESCO(MORRONE)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

CASTELLANO ANDREA(SCALEA CALCIO 1912)    

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 30/10/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

SGRO VALERIO(BOCALE CALCIO ADMO)    
SANTACATERINA ANTONIO(BRANCALEONE)    

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (II INFR) 

CRIACO ALBERTO(BRANCALEONE)    
NOCERA GRAZIANO(GIOIESE 1918)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

PERRI CARMINE(CITTA DI ACRI 2020)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

BORRELLO PASQUALE(BRANCALEONE)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

SHERIFF ABU(CITTA DI ACRI 2020)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

ISABELLA GIANFRANCO(BOCALE CALCIO ADMO)  KHANFRI ADAM(GIOIOSA JONICA ASD) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

ARIGO ANTONIO(BOCALE CALCIO ADMO)    

CAMPIONATO PROMOZIONE 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 29/10/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

BELLE MICHELE(SAN GIORGIO 2012)    

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 30/10/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 300,00 SCANDALE 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 16/11/2022 

GALLELLO ANDREA(SCANDALE)    

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/11/2022 

CARBONE DOMENICO(DELIESE)    
TARANTINO DOMENICO(SPORTING CATANZARO LIDO)    

MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA FINO AL 16/11/2022 

GALLO FRANCESCO(CUTRO)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA per una giornata

ZANGARI PIETRO(CUTRO)    
CERAUDO GIUSEPPE(SCANDALE)   

AMMONIZIONE (I INFR) 

SURACE DIEGO(COMPRENS. CAPO VATICANO)    
CORMACI ANTONIO(MELITO)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

FRANCIS UBONG UBONG(V.E. RENDE)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

CLASADONTE PIERO(CINQUEFRONDESE)  ROMBOLA EUGENIO(COMPRENS. CAPO VATICANO) 
FRIJIO FRANCESCO(CUTRO)  CUZZOLA ANTONINO(RAVAGNESE CALCIO) 
MIRABELLI GENNARO(SCANDALE)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

OMBRELLA GIUSEPPE(CUTRO)    
STILLITANO DOMENICO(DELIESE)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

DE PACE MICHELOTTI CARLO GIOVANNI(BIVONGI PAZZANO 1968)  MUNOZ THIAGO LUCAS(CASSANO SYBARIS) 
SABA DOMENICO(DELIESE)  MERCURI FABIO(MELICUCCO CALCIO) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

GOBATTO GIOVANNI(AFRICO)  BARONI ARMANDO(COMPRENS. CAPO VATICANO) 
MARINO FRANCESCO(MELITO)  FAVA GIUSEPPEANTONIO(RAVAGNESE CALCIO) 
SAVOIA DOMENICO(ROSSANESE)    

COPPA ITALIA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/10/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

I AMMONIZIONE DIFFIDA 

LOIERO VINCENZO(STILOMONASTERACE CALCIO)    

MASSAGGIATORI 

I AMMONIZIONE DIFFIDA 

MAZZEA LUIGI ANTONIO(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

GHERGO MAXIMILIANO I(STILOMONASTERACE CALCIO)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR) 

CARBALLO JUAN MANUEL(DIGIESSE PRAIATORTORA)  PUOLI ANDREA(DIGIESSE PRAIATORTORA) 
LOCCISANO MATTIA(GIOIOSA JONICA ASD)  CARDAMONE MIRKO(MORRONE) 
VERDUCI LUCA GIUSEPPE(REGGIOMEDITERRANEA)  COLUCCIO ANDREA(STILOMONASTERACE CALCIO) 

III AMMONIZIONE DIFFIDA 

BALLERINI FRANCO ALFREDO(REGGIOMEDITERRANEA)    

I AMMONIZIONE DIFFIDA 

CRISCIULLO ANDREA(DIGIESSE PRAIATORTORA)  SPANO ROCCO(GIOIESE 1918) 
BRUNO GIAMPIERO(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)  BARBIERI NICOLO GIUSEPPE(MORRONE) 
MISURI NICCOLO(MORRONE)  DE MARTINO MARCO(PROMOSPORT) 
DE NISI FABIO ROSARIO(PROMOSPORT)  SCOZZAFAVA DAVIDE(PROMOSPORT) 
FALZIA CHRISTIAN(REGGIOMEDITERRANEA)  IORFIDA DANIEL(STILOMONASTERACE CALCIO) 
MARTINEZ NICOLAS(STILOMONASTERACE CALCIO)    

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

Gara del 30/10/2022 POLISPORTIVA BOVESE ONLUS – CAMPESE 

Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Societa’ A.S.D.CAMPESE ai sensi dell’art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti. 

DELIBERE

Gara del 30/10/2022 PRASAR – NUOVA VALLE 

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società A.S.D. NUOVA VALLE la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0-3;
  2. infliggere alla società A.S.D. NUOVA VALLE l’ammenda di € 50,00;
  3. inibire il Sig. Mungo Rocco quale Dirigente Responsabile firmatari della distinta di gara della società Nuova Valle fino al 30.11.2022;
  4. infliggere al calciatore Camara Mamadou Lamine (nato il 17/02/2000) la squalifica per UNA gara effettiva, per posizione irregolare. 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 29/10/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/11/2022 

BELLE ROSARIO(VILLESE 1946)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

GUIDO ALESSIO(KRATOS BISIGNANO)    
BELLE ROSARIO(VILLESE 1946)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 23/11/2022 

ALIA GIUSEPPE(SIDERNO 1911)    

AMMONIZIONE (III INFR) 

EPIFANIO PASQUALINO(S.CRISTINA)    

AMMONIZIONE (II INFR) 

QUARTULLO PASQUALE(PRO PELLARO)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

SQUILLACE GREGORIO(BAGNARESE)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

CAMPANA GIOVANNI(RANGERS CORIGLIANO)  SPOSATO STEFANO(RANGERS CORIGLIANO) 
CHIARELLA ANTONIO(ROMBIOLESE)  MONGIARDO GIUSEPPE(S.CRISTINA) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

VENTURA LUCA(BADOLATO)    

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 30/10/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/11/2022 

DE STEFANI FILIPPO GIOVANN(ACADEMY GIRIFALCO)    
GANGEMI GIUSEPPE(CS LAZZARO 1974)    

AMMONIZIONE (III INFR) 

GANGEMI GIUSEPPE(CS LAZZARO 1974)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

MICELI GIULIANO(FUSCALDO CALCIO 1973)    
MARRAZZO ANTONIO(MESORACA CALCIO)    
MARRA GIUSEPPE(SILANA FOOTBALL CLUB 2019)    

MASSAGGIATORI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

LAPIANA FRANCO(BORGIA 2007)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA per una giornata

LOIARRO SALVATORE(ACADEMY GIRIFALCO)    
LANCIANO PIERO(PRASAR)    
ALESSANDRO GIUSEPPE(REAL PIZZO)   

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

IELO GIANLUCA(GEBBIONE 2020)    

AMMONIZIONE (II INFR) 

D AMICO MAURIZIO(MARTELLETTO SETTINGIANO)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

API FRANCESCO(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)    

ASSISTENTE ARBITRO 

AMMONIZIONE (I INFR) 

MARUCA DOMENICO(MARTELLETTO SETTINGIANO)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2022 

BONANNO FABIO(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)    

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE 

BENINCASA SERGIO(MARTELLETTO SETTINGIANO)    

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE 

BARRESI ANTONIO(CAMPESE)    

per atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario a gioco fermo. 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

GUGLIELMINI BRUNO(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)  ARTUSO ROCCO ANTONIO(SAINT MICHEL) 
SIMONETTI EGIDIO(SAN CALOGERO CALIMERA)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

ZIPARO SALVATORE(ACADEMY GIRIFALCO)  IRIEBISARO MARIUS(BORGIA 2007) 
SPAGNUOLO MATTIA(FUSCALDO CALCIO 1973)  MIRABELLI GUERINO(GARIBALDINA) 
CARIDI MATTIA(PRASAR)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

CALOMINO CLAUDIO(ATLETICO SAN LUCIDO)  TENUTA FRANCESCO(LUZZESE CALCIO 1965) 
FILI FRANCESCO(SAN CALOGERO CALIMERA)    

Articoli correlati