venerdì,Febbraio 3 2023

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e 1^ Categoria

Il Giudice Sportivo ha pubblicato le sue decisioni dopo le partite giocate nello scorso week-end in Eccellenza, Promozione e 1^ Categoria.

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e 1^ Categoria

CAMPIONATO ECCELLENZA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 5/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

GALLO ETTORE(SERSALE CALCIO 1975)    

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 6/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 150,00 PROMOSPORT 

€ 150,00 REGGIOMEDITERRANEA 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 11/ 1/2023 

VARRA DOMENICO(SORIANO 2010)    

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 16/11/2022 

MISITI GIUSEPPE(GALLICO CATONA F.C.)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

MISITI GIUSEPPE(GALLICO CATONA F.C.)    

MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA FINO AL 16/11/2022 

LOGIUDICE FRANCESCO(PAOLANA)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2023 

IANNI NATALE(REGGIOMEDITERRANEA)    

SQUALIFICA DUE GARE

MORELLI CLAUDIO(PROMOSPORT)   

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

MARULLA GIOVANNI(GIOIOSA JONICA ASD)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

NUCERA CARMELO(BRANCALEONE)  GUERRISI FERDINANDO(GIOIESE 1918) 
LETTIERI LUIGI(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)  SEMAFORICO FRANCESCO(PAOLANA) 
SALVADOR NAVARRO BENJAMIN GUILLE(REGGIOMEDITERRANEA)  GRECO PASQUALE(SORIANO 2010) 

CAMPIONATO PROMOZIONE 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 5/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/12/2022 

PLACANICA VITTORIO(ROCCELLA)    

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 16/11/2022 

MACHEDA PASQUALE(MELITO)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA DUE GIORNATE

SQUILLACE GIANPIERO(ROCCELLA)   

AMMONIZIONE (II INFR) 

PERRONE GIANLUCA(VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2022 

MONTEROSSO ANGELO(MELITO)    

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE 

FAVA GIUSEPPEANTONIO(RAVAGNESE CALCIO)    

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

NWANKWO EMEKA OBINNA(MELITO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

CANDITO FRANCESCO(MELITO)  FOTI GIUSEPPE(MELITO) 
ALBANESE IVAN(ROCCELLA)  MARTIN PEREYRA SANTIAGO DAVID(ROCCELLA) 
SGAMBELLURI ANTHONY(ROCCELLA)  LAVECCHIA CHRISTIAN(1912 PALMESE) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

GOBATTO GIOVANNI(AFRICO)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

PANGALLO GIANLUCA(RAVAGNESE CALCIO)  MARAGO PIETRO(SOCCER MONTALTO) 
GULLO MATTEO(VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919)  SAPONE GIUSEPPE(1912 PALMESE) 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 6/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

VARACALLI RICCARDO(ARDORE)    
RUFFO GIACOMO(ROSSANESE)    

MASSAGGIATORI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

BRIGLIO ANTONIO(CAMPORA)    
SURACE VINCENZO(DELIESE)    

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (II INFR) 

STANIZZI SAVERIO(CARAFFA)    
TUOTO CLAUDIO(MELICUCCO CALCIO)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2022 

MERCURI FRANCESCO JUNIO(MELICUCCO CALCIO)    

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

BONGIORNO GIACOMO(ROSSANESE)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

FAVA SAVERIO(CARAFFA)  STAMATI ALBERTO(JUVENILIA ROSETO C.S.) 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

DELIBERE

Gara del 30/10/2022 POLISPORTIVA BOVESE ONLUS – CAMPESE 

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società CAMPESE la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3;
  2. disporre di incamerare il contributo per l’accesso alla giustizia sportiva già versato dalla società CAMPESE. 

Gara del 6/11/2022 CAMPESE – BAGNARESE 

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società BAGNARESE la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0-3;
  2. infliggere alla società BAGNARESE la penalizzazione di UN punto in classifica;
  3. infliggere alla società BAGNARESE l’ammenda di € 150,00 per rinuncia.
  4. inibire il Sig. CARBONE Giovanni, dirigente accompagnatore della società Bagnarese, fino al 08.02.2023;

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 5/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA FINO AL 16/11/2022 

VELTRI MICHELE(MANGONE CALCIO)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

CHIARI GIUSEPPE(MANGONE CALCIO)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

CALOMINO CLAUDIO(ATLETICO SAN LUCIDO)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

EVOLI DOMENICO(CATONA CALCIO)    

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 6/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 200,00 ROTA GRECA 

€ 100,00 BAGNARESE 

€ 80,00 LUZZESE CALCIO 1965 

€ 50,00 SPEZZANO ALBANESE 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2022 

MAFRICA ANTONINO PASQUA(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)    
FERRARO NICOLA(ROMBIOLESE)    

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/11/2022 

MICELI GIULIANO(FUSCALDO CALCIO 1973)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

GRENZI OLINDO GIUSEPPE(GEBBIONE 2020)    

MASSAGGIATORI 

AMMONIZIONE (III INFR) 

MACARIO NICHOLAS(PINO DONATO TAVERNA)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

URSIDA PASQUALE(TAURIANOVA ACADEMY)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA due giornate

SQUILLACE GREGORIO(BAGNARESE)    
D AMICO MAURIZIO(MARTELLETTO SETTINGIANO)    

SQUALIFICA per una giornata

CAMPORA GIUSEPPE(BAGNARESE)   
COGLIANDRO NATALE(REAL METROPOLITANA RC)    

AMMONIZIONE (III INFR) 

D AMICO MAURIZIO(MARTELLETTO SETTINGIANO)    

AMMONIZIONE (II INFR) 

MINGRONE CARMINE(MIRTO CROSIA)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

CUTRI GIOVANNI ENZO(NUOVA AIELLO)    

ASSISTENTE ARBITRO 

AMMONIZIONE (I INFR) 

ARNONE ALDO(MIRTO CROSIA)    
BRUNI SAMUELE(ROCCA DI NETO 1966)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE 

AFFATATO GIUSEPPE(CITTA DI CIRO MARINA)    

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

DE LEO CHRISTIAN(CITTA DI CIRO MARINA)  DELL AQUILA VITTORIO(CITTA DI CIRO MARINA) 
LAGANA DAVIDE(REAL METROPOLITANA RC)  MONTEVERDI DANIELE(ROMBIOLESE) 
SAINATO DOMENICO(TAURIANOVA ACADEMY)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

IANNI VINCENZO(BAGNARESE)  NUCERA GIUSEPPE(GEBBIONE 2020) 
STABILE THOMAS ANTONIO(LUZZESE CALCIO 1965)  COMMISSO MATTEO(MARTELLETTO SETTINGIANO) 
IACONO ALESSANDRO(REAL METROPOLITANA RC)  CONDINO GIUSEPPE(ROTA GRECA) 
BERTUCCI ALESSANDRO(TAURIANOVA ACADEMY)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

TENUTA FRANCESCO(LUZZESE CALCIO 1965)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

GAETANO ANDREA(BAGNARESE)  CARCHEDI SALVATORE(CHIARAVALLE) 
SIDOTI FABIO(CITTA DI APRIGLIANO)  DE LEO CHRISTIAN(CITTA DI CIRO MARINA) 
CARDAMONE JACOPO(GARIBALDINA)  FESTA PIERPAOLO(GEBBIONE 2020) 
PERRI FRANCESCO(LUZZESE CALCIO 1965)  DIRENZO ALBERTO(NUOVA PARGHELIA) 
STEFANO LUIGI(SIDERNO 1911)  MONTEVERDE MATTEOVINCENZOJ(TAURIANOVA ACADEMY) 
DENARO DOMENICO(VIRTUS ROSARNO)    

Articoli correlati