venerdì,Febbraio 3 2023

Dilettanti: risultati e classifiche (Serie D, Eccellenza, Promozione, 1^ Cat)

Sono terminate da poco le gare giocate oggi pomeriggio per quel che riguarda i campionati dilettantistici in Calabria. Ecco risultati e classifiche.

Dilettanti: risultati e classifiche (Serie D, Eccellenza, Promozione, 1^ Cat)

SERIE D – GIRONE I

RISULTATI – 11^ GIORNATA
Catania – Canicattì 3-0
Trapani – S. Maria Cilento 2-1
Licata – Acireale 1-0
Paternò – Castrovillari 1-3
Ragusa – R. Aversa 2-1
San Luca – Sancataldese 0-0
Mariglianese – Cittanova 0-0
Vibonese – Lamezia Terme 1-1
Locri – S.Agata 2-1

CLASSIFICA
Catania 31; Lamezia Terme 21,; Vibonese 20; Locri 18; Ragusa 17; Trapani*, Licata, Castrovillari e S. Agata 15; R. Aversa** 14 (-1); Paternò 13; Canicattì, San Luca e S. Maria di Cilento*12; Acireale e Sancataldese 11; Cittanova 6; Mariglianese 4.

**= due partite in meno
*= una partita in meno

ECCELLENZA

RISULTATI – 10^ GIORNATA
Brancaleone – GallicoCatona 2-1 (giocata sabato)
Acri – StiloMonasterace 1-1
Gioiese – Scalea 1-0
Isola CR – Promosport 3-3
Morrone – Soriano 1-1
Paolana – Gioiosa J 2-2
Reggiomed – Sersale 6-1
Bocale – Rende 0-0

CLASSIFICA
Gioese 24; Reggiomed 21; Promosport 18; Scalea 17; Isola CR e Stilomonasterace 16; Morrone e Brancaleone 15; Soriano 14; Gioiosa Jonica 12; Gallico Catona e Rende 11; Bocale e Acri 9; Sersale e Paolana 8.

PROMOZIONE – GIRONE A

RISULTATI – 10^ GIORNATA
DB Rossoblu – Real Montalto 2-2 (giocata sabato)
PraiaTortora – V.E. Rende 1-0 (giocata sabato)
Juvenilia – Cassano 1-2 (giocata sabato)
Caraffa – Brutium Cosenza 5-2 (giocata sabato)
CotroneiCaccuri – San Fili 3-0
Campora – Cutro 1-0
Scandale – Amantea 0-3
Soccer Montalto – Rossanese 0-1

CLASSIFICA
PraiaTortora 25; Cassano 19; Soccer Montalto e Rossanese 18; V.E. Rende e Amantea 17; Caraffa e Campora 16; CotorneiCaccuri 14; Juvenilia e DB Rossoblù Luzzi 12; Brutium Cosenza 8; Real Montalto 7; San Fili 6; Cutro 5; Scandale 4.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A

RISULTATI – 7^ GIORNATA
Kratos Bisignano – Rota Greca 1-3 (giocata sabato)
Cus Cosenza – Spezzano Albanese 3-2 (giocata sabato)
Diamante – New Academy 5-3
Fuscaldo – Rangers Corigliano 0-3
Luzzese – Malvito 0-2
Mirto Crosia – Bisignano 5-2
Tarsia – San Lucido 2-2
Trebisacce – Geppino Netti 2-0

CLASSIFICA
Trebisacce 18; Rota Greca e Malvito 16; Bisignano e Luzzese 15; San Lucido e Mirto Crosia 14; Kratos Bisignano 11; Rangers Corigliano 9; Tarsia 7; Spezzano Albanese 6; New Academy, Geppino Netti, Fuscaldo, Cus Cosenza e Diamante 4

PRIMA CATEGORIA – GIRONE B

RISULTATI – 7^ GIORNATA
Aprigliano – Silana 2-1
Garibaldina – Mesoraca 1-4
Pino Donato Taverna – Biancoverdi Raffaele 2-0
Real Fondo Gesù – Mangone 3-1
Rocca di Neto – S. Mauro Marchesato 3-2
Sambiase – Cirò Marina 5-0
Stelle Azzurre – Nuova Aiello 1-0
Riposa: Cerva

CLASSIFICA
Aprigliano 18; Mesoraca 16; Pino Donato Taverna 15; Sambiase 14; Silana e Real Fondo Gesù 13; Stelle Azzurre e Rocca di Neto 9; Mangone e Nuova Aiello 7; Garibaldina e Biancoverdi Raffaele 6; Cirò Marina e San Mauro Marchesato 4; Cerva 0.


Articoli correlati