venerdì,Febbraio 3 2023

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e 1^ Categoria

Il Giudice Sportivo ha diramato le sue decisioni dopo l'ultima giornata di campionato nei campionati di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria.

Giudice Sportivo: le decisioni in Eccellenza, Promozione e 1^ Categoria

CAMPIONATO ECCELLENZA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

CALARCO GIUSEPPE(GALLICO CATONA F.C.)    

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 13/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

GALARDO ANTONIO(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

ARIGO ANTONIO(BOCALE CALCIO ADMO)  GUERRISI FERDINANDO(GIOIESE 1918) 
CASTELLANO ANDREA(SCALEA CALCIO 1912)  GRECO PASQUALE(SORIANO 2010) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

BUDA SANTO(BOCALE CALCIO ADMO)  STAROPOLI SAVERIO(GIOIESE 1918) 
BRUNO GIAMPIERO(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)  TASSONI CARLO(SERSALE CALCIO 1975) 
CASCIA RICA NAHUEL(STILOMONASTERACE CALCIO)    

CAMPIONATO PROMOZIONE 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/11/2022

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA FINO AL 23/11/2022 

AMATO LUIGI(JUVENILIA ROSETO C.S.)    

ALLENATORI 

AMMONIZIONE (II INFR) 

BURGO GIUSEPPE DIEGO(CASSANO SYBARIS)    
NIGRO GIGINO(DBROSSOBLU CITTA DI LUZZI)    
FATA MASSIMO(REAL MONTALTO CALCIO)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

MICIELI EUGENIO(JUVENILIA ROSETO C.S.)    
SPINELLI ANDREA(V.E. RENDE)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

POLITO DOMENICO(BRUTIUM COSENZA)  GAUDIO ANDREA(V.E. RENDE) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

BRILLANTE GIUSEPPE(BRUTIUM COSENZA)  SCARLATO SERAFINO(BRUTIUM COSENZA) 
LA TORRE ANTONIO(COMPRENS. CAPO VATICANO)  ROMBOLA EUGENIO(COMPRENS. CAPO VATICANO) 
SINOPOLI EMANUELE(REAL MONTALTO CALCIO)  DI GIACOMANTONIO GINO(SAN GIORGIO 2012) 
WERNECK RAMOS JUAN(SAN GIORGIO 2012)    

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 13/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 150,00 VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/11/2022 

DE GIORGIO ANTONIO(DELIESE)    
PAPALUCA MICHELE(MELICUCCO CALCIO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

DE GIORGIO ANTONIO(DELIESE)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

LOI ANTONIO(RAVAGNESE CALCIO)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA per due giornate

VALLELONGA GIUSEPPE(AFRICO)    

AMMONIZIONE (III INFR) 

LEOTTA VITTORIO(BIVONGI PAZZANO 1968)    
CRUCITTI GIUSEPPE(1912 PALMESE)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA FINO AL 18/ 1/2023 

REPACI MICHELANGELO(DELIESE)    

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE 

SICILIANO ANDREA(AFRICO)    

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE 

IR NASR EDDINE(AFRICO)    

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE 

NOCERA CHRISTIAN(COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

SPADOLA ATTILIO(AFRICO)  DE PACE MICHELOTTI CARLO GIOVANNI(BIVONGI PAZZANO 1968) 
PAPALIA CHRISTIAN(COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)  MERCURI FABIO(MELICUCCO CALCIO) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

BUONO GIUSEPPE(CITTA AMANTEA 1927)  SAVOIA DOMENICO(ROSSANESE) 
SAPONE GIUSEPPE(1912 PALMESE)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

MESITI ANDREA(AFRICO)  SICILIANO ANDREA(AFRICO) 
DELUCA ROSARIO(CAMPORA)  MILETTA SIMONE(COTRONEICACCURI) 
OMBRELLA GIUSEPPE(CUTRO)  CATALANO GIOVANNI(DELIESE) 
MARCHESANO FRANCESCO(MELICUCCO CALCIO)  ISAIA MATIAS(ROCCELLA) 
MILETTA ALEX(SCANDALE)  DEL POPOLO GAETANO(SOCCER MONTALTO) 

COPPA ITALIA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 9/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

CAMA MATTIA(REGGIOMEDITERRANEA)  FIGLIOMENI FRANCESCO(STILOMONASTERACE CALCIO) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

PAPALEO ROCCO(STILOMONASTERACE CALCIO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR) 

VODANOVICH IGNACIO JAVIER(DIGIESSE PRAIATORTORA)  SPANO ROCCO(GIOIESE 1918) 
BARBIERI NICOLO GIUSEPPE(MORRONE)  BILOTTA MARCO(MORRONE) 
FOTI ANTONIO(REGGIOMEDITERRANEA)  MARTINEZ NICOLAS(STILOMONASTERACE CALCIO) 

I AMMONIZIONE DIFFIDA 

FRANCESCHI ELIAS(DIGIESSE PRAIATORTORA)  LAZZARINI EMANUEL DAMIAN(GIOIESE 1918) 
BALEANI NICOLAS OCTAVIO(GIOIOSA JONICA ASD)  RASO MICHELE(GIOIOSA JONICA ASD) 
LETO DAVIDE(ISOLA CAPO RIZZUTO 1966)  PERROTTA GIANLUCA(MORRONE) 
BARNOFSKY MAX RICO(REGGIOMEDITERRANEA)  TERSINIO ANTONINO(REGGIOMEDITERRANEA) 
SORGIOVANNI MATTEO(STILOMONASTERACE CALCIO)    

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/ 1/2023 

GRENZI OLINDO GIUSEPPE(GEBBIONE 2020)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

IARIA FILIPPO(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)    
IMBROGNA DOMENICO(SPEZZANO ALBANESE)    

ASSISTENTE ARBITRO 

SQUALIFICA FINO AL 14/12/2022 

SCORDO CARMELO(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

ROMEO RICCARDO(BADOLATO)  MUZZOPAPPA NICOLA(NUOVA PARGHELIA) 
POLISTENA DOMENICO ANTONI(NUOVA PARGHELIA)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

DENARO ANTONINO(BAGNARESE)  AITA GIOVANNI(SPEZZANO ALBANESE) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

COMMISSO DOMENICO(BIANCO)  LAMIRATA ANDREA(KRATOS BISIGNANO) 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 13/11/2022 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 130,00 PINO DONATO TAVERNA 

€ 100,00 GEPPINO NETTI 

DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/11/2022 

MARINO GIUSEPPE(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)    
VERARDI FERDINANDO(REAL FONDO GESU CROTONE)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

MARINO GIUSEPPE(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)    
ADDINO LUIGI(GEPPINO NETTI)    
PRIMERANO FRANCESCO(VIRTUS ROSARNO)    

MEDICI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 14/12/2022 

PATERNOSTRO CARMINE(GEPPINO NETTI)    

MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA FINO AL 23/11/2022 

CAROLI MARIO DOMENICO(GEPPINO NETTI)    

AMMONIZIONE (II INFR) 

DASCOLA GIOVANNI(PRO PELLARO)    

AMMONIZIONE (I INFR) 

MONDILLO DOMENICO ROCCO(BORGIA 2007)    

ALLENATORI 

SQUALIFICA per due giornate

MARTINO ANTONIO(GEPPINO NETTI)   

SQUALIFICA per una giornata

QUARTULLO PASQUALE(PRO PELLARO)   

AMMONIZIONE (I INFR) 

CALVANO GIORGIO(ATLETICO SAN LUCIDO)    
DI LORENZO MASSIMO(CS LAZZARO 1974)    

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

DENARO DOMENICO(VIRTUS ROSARNO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

FERRAINA FRANCESCO(ACADEMY GIRIFALCO)  DICELLO LUCA(BIANCOVERDI RAFFAELE SPA) 
LONGO FRANCESCO(BIANCOVERDI RAFFAELE SPA)  PILUSO GIOVANNI(GEPPINO NETTI) 
PERRI FRANCESCO(LUZZESE CALCIO 1965)  SQUILLACE FRANCESCO(MARTELLETTO SETTINGIANO) 
MILORDO JOSE(NEW ACADEMY SG)  AMELIO LUIGIANDREA(PINO DONATO TAVERNA) 
TOZZO SALVATORE PIO(PINO DONATO TAVERNA)  MAMONE VALERIO(PRASAR) 
POLICARPIO GIOVANNI(REAL FONDO GESU CROTONE)  LA CAVA ANDREA BENITO(REAL METROPOLITANA RC) 
LUCIA CARMINE(S.MAURO MARCHESATO)  LORIA GIOVANNI BATTIS(STELLE AZZURRE SILANA) 
MARINI ANSELMO(TAURIANOVA ACADEMY)    

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

EVOLI DOMENICO(CATONA CALCIO)  FILI FRANCESCO(SAN CALOGERO CALIMERA) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

GRECO QUINTINO(DIAMANTE CASELLI PASCALE)  FARACO DAVIDE(MIRTO CROSIA) 
SORIANO ROBERTO(SAN CALOGERO CALIMERA)  LEONE CARLO(SIDERNO 1911) 

Articoli correlati