lunedì,Giugno 17 2024

Regione Calabria parte civile anche contro Nicola Adamo e Mario Oliverio | NOMI

Il gup di Catanzaro ha sciolto le riserve rispetto alle costituzioni di parte civile formulate nella scorsa udienza. Ammessi anche i Ministeri dell'Ambiente, dell'Interno e della Giustizia

Regione Calabria parte civile anche contro Nicola Adamo e Mario Oliverio | NOMI

Sciolte le riserve sulle richieste di costituzione di parte civile nell’inchiesta antimafia “Glicine-Acheronte“, coordinata dalla Dda di Catanzaro. Il giudice Sara Merlini, che presiede l’udienza preliminare, in corso di svolgimento nell’aula bunker di Lamezia Terme, ha deciso di accogliere le istanze presentate dalla Regione Calabria, dai Ministeri dell’Interno, dell’Ambiente e della Giustizia, dal Comune di Crotone e da un’associazione anti-usura, nonché da altri difensori in rappresentanza di persone offese citate nel decreto a firma del pubblico ministero Domenico Guarascio.

Leggi anche ⬇️

Proprio il magistrato antimafia, dopo le comunicazioni del presidente Merlini, ha iniziato la sua requisitoria, invocando il rinvio a giudizio per tutti gli imputati. Ad oggi, secondo quanto si apprende, non sono state formulate richieste di rito abbreviato ma c’è ancora tempo per farle. È stato fissato tuttavia un calendario per gli interventi dei difensori, i quali inizieranno a discutere il prossimo 20 maggio.

In questa data ci saranno gli avvocati difensori degli imputati:

  • Nicola Adamo
  • Euclide Altavilla
  • Giuseppe Aracri
  • Salvatore Aracri
  • Rosario Arcuri
  • Antonio Augruso
  • Paolo Basco
  • Giovanni Bello
  • Mirko Benetti
  • Francesco Mario Benincasa
  • Francesco Salvatore Bennardo
  • Giuseppe Berardi

Il 22 maggio toccherà invece ai legali di:

  • Valentino Bolic
  • Alessandro Brutto
  • Vincenzo Calfa
  • Francesco Carioti
  • Filippo Carrà
  • Cesare Carvelli
  • Gaetano Caterina
  • Domenico Cavallo
  • Ferruccio Colosimo
  • Antonio Corbisieri
  • Andrea Corrado
  • Alessandro Covelli

Il 29 maggio parleranno gli avvocati di:

  • Rocco Covelli detto “Enrico”
  • Bonaventura Criaco
  • Arturo Crugliano Pantisano
  • Saverio Danese
  • Alfonso Dattolo
  • Santo Raffaele Dattolo
  • Francesco De Marco
  • Giuseppe De Pasquale
  • Maurizio Del Poggetto
  • Giuseppe Dell’Aquila
  • Salvatore Desiderio
  • Giancarlo Devona

Il 30 maggio discuteranno i penalisti dei seguenti imputati:

  • Aldo Roberto Donato
  • Maurizio Fabiano
  • Domenico Falzetta
  • Alessandro Frescura
  • Valentina Galdieri
  • Sabrina Gentile
  • Giuseppe Germinara
  • Siro Girardi
  • Giovanni Greco
  • Ernesto Iannone
  • Vincenzo La Rosa
  • Artemio Laratta

Il 5 giugno toccherà ai legali di:

  • Pantaleone Laratta
  • Maria Luisa Lucente
  • Roberto Lumare
  • Salvatore Lumare
  • Roberto Maggio
  • Stefania Malerba
  • Giovanna Manna
  • Salvatore Mannarino
  • Rodolfo Marsico
  • Saverio Martino
  • Ambrogio Mascherpa
  • Francesco Masciari

Il 10 giugno illustreranno le tesi difensive i penalisti di:

  • Serafino Mauro
  • Marzia Mazzacua
  • Giovanni Mazzei
  • Salvatore Mazzei
  • Salvatore Mazzotta
  • Domenico Megna
  • Mario Megna
  • Rosa Megna
  • Francesco Monti
  • Paolo Morabito
  • Enrico Moscogiuri
  • Vincenzo Mungari

Il 12 giugno compariranno i difensori di:

  • Luigi Nisticò
  • Gerardo Mario Oliverio
  • Sandro Oliverio Megna
  • Domenico Pace
  • Santa Pace
  • Giacomo Pacenza
  • Antonio Pagliuso
  • Domenico Pallaria detto Mimmo
  • Salvatore Panebianco
  • Giuseppe Pantisano
  • Massimo Paolucci

Il 17 giugno sarà la volta degli avvocati di:

  • Nicodemo Parrilla
  • Pantaleone Telemaco Pedace
  • Mauro Prospero
  • Giuseppe Pucci detto Pino
  • Giuseppe Redente
  • Orsola Renata Maria Reillo
  • Dario Ritorto Bruzzese
  • Sebastiano Romeo
  • Franco Ruggiero
  • Gaetano Russo
  • Nicola Santilli
  • Luigi Sapia

I difensori degli imputati che si sono prenotati il 19 giugno sono:

  • Orlando Scaramuzzino
  • Nicodemo Scerra
  • Flora Sculco
  • Maria Carmela Sculco
  • Vincenzo Sculco
  • Roberto Siciliani
  • Teresa Sperlì
  • Antonella Stasi
  • Carmine Stricagnoli
  • Stefano Strini
  • Piero Talarico
  • Vanessa Taverna

Il 21 giugno infine ci saranno i legali di:

  • Santino Torromino
  • Giuseppe Tremoliti
  • Antonio Tropiano Cono
  • Gianfranco Turino
  • Gustavo Vecchio
  • Nunzio Vella
  • Salvatore Vella
  • Giuseppe Villirillo
  • Giovanni detto Gianni
  • Pietro Vrenna detto Piero
  • Raffaele Vrenna
  • Tommaso Zicchinello

Articoli correlati