Tutte 728×90
Tutte 728×90

Eusepi è il “Pichichi” del girone C. Calderini si ferma a nove gol: niente bonus per lui

Il centravanti del Benevento respinge gli attacchi di Caturano del Melfi e resiste in vetta per una marcatura in più a 19 gol. Sorprendente il rendimento di Corona del Messina: 14 i centri stagionali per “Re Giorgio”.
melfi-cs gol ciancioCalderini osserva la palla entrare in rete per la rete del 4-3 di Ciancio a Melfi (foto massari)
E’ l’attaccante del Benevento Umberto Eusepi ad aggiudicarsi virtualmente il trofeo “Pichichi” del girone C della Lega Poo. Il bomber sannita, infatti, ha realizzato 19 gol in campionato, risultato decisivo per la lotta della sua squadra al vertice con la Salernitana. Per sfondare il muro dei venti gol, ora i giallorossi si aspettano che faccia altrettanto bene nei playoff. A seguire quel Caturano del Melfi, un baby classe 1993, diventato il sogno di mezza serie B. Con la doppietta di ieri è arrivato ad una sola distanza dal più affermato collega. A quota 15 si dividono la terza piazza, invece, Iemmello del Foggia (due i gol al Cosenza) e Calil della Salernitana che per ha guidato la classifica cannonieri per diverse giornate. Piene conferme per attaccanti del calibro di Di Carmine (Juve Stabia) e Moscardelli (Lecce) che hanno fatto centro 14 volte come l’inossifabile Giorgio Corona del Messina. I migliori marcatori calabresi sono Del Sante e Montella della Vigor con 10 centri a testa, mentre a Calderini non è riuscita l’impresa di andare in doppia cifra e far scattare il bonus: si è fermato a quota nove. Ecco però tutta la classifica dei bomber nel dettaglio.

19 RETI: Eusepi (3 rig.) (Benevento).
18 RETI: Caturano (3 rig.) (Melfi).
15 RETI: Iemmello (Foggia); Calil (5 rig.) (Salernitana).
14 RETI: Di Carmine (2 rig.) (Juve Stabia); Moscardelli (2 rig.)(Lecce); Corona (1 rig.) (Messina).
13 RETI: Madonia (2 rig.) (Matera).
12 RETI: Cisse’ (2 rig.) (Casertana); Sarno (1 rig.) (Foggia).
11 RETI: De Vena (3 rig.) (Aversa Normanna); Infantino (2 rig.) (Ischia); Iannini (Matera).
10 RETI: Montalto (4 rig.) (Martina Franca); Negro (1 rig) (Salernitana); Scarpa (6 rig.) (Savoia); Del Sante (1 rig.), Montella (Vigor Lamezia).
9 RETI: Calderini (3 rig.) (Cosenza); Cavallaro (3 rig.) (Foggia); Doumbia (Lecce); Arcidiacono (3 rig.) (Martina Franca); Carretta (Matera-Martina Franca); Scarsella (Vigor Lamezia).
8 RETI: Marotta (Benevento); Ciotola (3 rig.) (Ischia); Ripa (1 rig.) (Juve Stabia); Letizia (1 rig.) (Matera); Orlando (Messina); Insigne, Viola (1 rig.) (Reggina).
7 RETI: Fall (Barletta); Razzitti, Russotto (5 rig.) (Catanzaro); Raffaello (1 rig.) (Lupa Roma); Tortori (Melfi).
6 RETI: Floriano (1 rig.) (Barletta); Diakite’, Mancino, Murolo (Casertana); Caccavallo (1 rig.) (Casertana-Paganese); Ingretolli (Ischia-Lecce); Bombagi, Nicastro (Juve Stabia); Di Piazza 81 rig)
(Savoia).
5 RETI: Alfageme, Scognamiglio (Benevento); Bianco, Mancosu (1 rig.) (Casertana); Cori (Cosenza); Tajarol (Lupa Roma); Mucciante (Matera); Fella (Melfi); Improta (1 rig.) (Vigor Lamezia).
4 RETI: Mosciaro (2 rig.) (Cosenza-Aversa Normanna); Venitucci (Barletta); Bernardo, Kamara (1 rig.) (Catanzaro); Tortolano (Cosenza); Gigliotti, Sainz-Maza (Foggia); Papini, Salvi (Lecce); Del Sorbo (Lupa Roma); Diop (Matera); Nigro (Messina); Deli, Girardi, Calamai (Paganese); Herrera (Paganese-Lecce); Di Michele (1 rig.) (Reggina); Gabionetta (1 rig.) (Salernitana).
3 RETI: De Luca, Mangiacasale (Aversa Normanna); Cortellini, Turchetta (Barletta); Idda (Casertana); Mancuso, Rigione (Catanzaro); Magli (Cosenza); Agnelli, Leonetti (Foggia); Barraco (Catanzaro-Foggia); Caccetta, De Angelis (Cosenza); Schetter (Ischia); Gammone, Gomez, Jidayi (Juve Stabia); Abruzzese, Miccoli (Lecce); Capodaglio, Testardi (1 rig.), Tulli (Lupa Roma); Agnello, Berardino, Dermaku (Melfi); Ciciretti, Stefani (3 rig.) (Messina); Armellino, Maimone (Reggina); Colombo, Nalini, Trevisan (Salernitana); Checcucci (Savoia).
2 RETI: Capua, Cicerelli, Cossentino (Aversa Normanna); De Rose, Radi (1 rig.) (Barletta); Agyei, Campagnacci, Padella (Benevento); Agodirin, Marano, Tito (Casertana); Giandonato, Ilari, Orchi, Pagano (1 rig.) (Catanzaro); Arrigoni (Cosenza); D’ Allocco (Foggia); Caserta, Contessa, Romeo (Juve Stabia); Bogliacino, Lepore (1 rig.), Sacilotto (Lecce); Cascone, Cerrai, Leccese (Lupa Roma); Cunzi, De Giorgi, Magrassi, Patti, Pellecchia (Martina  Franca); Pepe (Martina Franca-Messina); Coletti (1 rig.) (Matera); Giacomarro (Melfi); Bjelanovic, Damonte (Messina); Ungaro (Reggina); Cristea, Franco, Mendicino (Salernitana); Cremaschi, Del Sorbo, Sanseverino (Savoia); Held (Vigor Lamezia).
1 RETE: Amelio, Carbonaro, Geroni, Magliocchetti, Mosciaro, N’ Dyaie, Papa (Aversa Normanna); Branzani, Danti (1 rig.), Palazzolo, Quadri (Barletta); Dainelli, Lucioni, Melara, Mazzeo, Pezzi (Benevento); Alessandro, Alvino, Antonazzo, Cruciani, Rajcic (Casertana); Fofana, Giampa’, Ghosheh, Maiorano, Martignago, Pacciardi, Silva Reis (Catanzaro); Blondett, Cesca, Ciancio, De Angelis, Fornito, Statella (Cosenza); Agostinone, Bencivenga, Grea, Minotti, Potenza, Sicurella (Foggia); Bulevardi, Cruz, Fiandaca, Milesi, Sirignano, Wagner (Ischia); Cancellotti, Lepiller, Migliorini, Osei, Vella (Juve Stabia); Carrozza (1 rig.), Della Rocca, Di Piazza, Gustavo, Moscardelli (1 rig.) (Lecce); Aurelio, Bariti, Celli, Malatesta, Pasqualoni, Perrulli (1 rig.), Rossi, Scibilia (Lupa Roma); Caruso, De Lucia, De Risio, Fabiano (Martina Franca); Albadoro, Bernardi, Cuffa, Di Noia, D’ Aiello (Matera); Campagna, Pinna (Melfi); Altobello, Bortoli, Izzillo, Spiridonovic (Messina); De Liguori, Longo, Tartaglia, Vinci (Paganese); Adriano, Dall’ Oglio, Gjuci, Louzada, Masini (Reggina); Bovo, Favasuli, Moro, Tuia (Salernitana); Cipriani, D’ Apollonia, Ferrante, Pizzutelli (1 rig.), Partipilo, Riccio, Rinaldi, Saric (Savoia); Di Bella, Filosa, Malerba, Puccio, Voltasio (Vigor Lamezia).
AUTORETI: 1: Scognamillo (Aversa Normanna, pro Catanzaro); Quadri (Barletta, pro Cosenza), Kiakis (Barletta, pro Paganese); Blondett (Cosenza, pro Benevento); Potenza (Foggia, pro Juve Stabia); Gerevini (Ischia, pro Foggia); Coletti (Matera, pro Paganese); Marruocco (Paganese, pro Lupa Roma), Tartaglia (Paganese, pro Foggia), Vinci (Paganese, pro Aversa Normanna); Crescenzi (Reggina, pro Vigor Lamezia); Checcucci (Savoia, pro Benevento); Gattari (Vigor Lamezia, pro Barletta); Moracci (Paganese pro Salernitana); Radi (Barletta pro Catanzaro).
CLICCA QUI PER IL NUOVO INDIRIZZO FACEBOOK DI COSENZACHANNEL. RICORDATI DI ATTIVARE LE NOTIFICHE!

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it