Tutte 728×90
Tutte 728×90

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (21^ giornata)

Le decisioni del Giudice Sportivo in Prima Categoria (21^ giornata)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 18/ 2/2018 POLISPORTIVA ACQUAPPESA – CUS PSG

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.S.D POLISPORTIVA ACQUAPPESA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

DELIBERE

Gara del 17/ 2/2018 TROPEA – BIVONGI PAZZANO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. in applicazione della norma vigente, che la gara indicata in oggetto è considerata perduta dalla società Tropea (Tropea – Bivongi Pazzano: 0 – 3)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 17/ 2/2018

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 150,00 CITTA DI ROSARNO

€ 150,00 COMPRENSORIO ARCHI CALCIO

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 21/ 3/2018

DE GIORGIO ANTONIO (DELIESE)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2018

CUFARI GIUSEPPE DOMENI (CITTA DI ROSARNO)      

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 7/ 3/2018

GENTILE GIAMPAOLO (PRAIA)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2018

SCEVOLA MASSIMO (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BORDINO DANIELE (BORGIA 2007)   SCAPPATURA CRISTOFARO (SAN GAETANO CATANOSO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VITALE PASQUALE DIEGO (AMENDOLARA)   NUCERA LEONE (CALCIO RAVAGNESE 2015)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MERLI LUIGI FRANCESCO (CITTA DI ROSSANO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

STAFFA WALTER (CITTA DI ROSSANO)   VOLPENTESTA MASSIMO (CITTA DI ROSSANO)
DASCOLA GIOVANNI (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)   CARBONE ALESSANDRO (DELIESE)
GALATI MARCO (MONASTERACE CALCIO)   TASSONE PIETRO ANTONIO (MONASTERACE CALCIO)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 18/ 2/2018

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 150,00 PALIZZI CALCIO

 

€ 100,00 ATLETICO CORIGLIANO

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 14/ 3/2018

ANDREOLI GIUSEPPE (REAL ROCCABERNARDA)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 3/2018

FILICE FERDINANDO (SILLANUM 2007)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2018

FAVASULI FRANCESCO (MAMMOLA)      

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2018

CIRILLO LUIGI (SERRESE)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 7/ 3/2018

CASTAGNINO FAUSTO VALENTIN (SCANDALE)      

 

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2018

TOCCI FIORELLO (ATLETICO CORIGLIANO)      
BONOFIGLIO SALVATORE (CACCURESE)      
GRATTERI GIOVANNI (HIERAX)      

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 21/ 3/2018

MANFREDI LUCA (SILLANUM 2007)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

TRIPODI FRANCESCO (REAL CATANZARO 1969)      

 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

MARASCO PIETRO FRANCO (CASALI DEL MANCO)      

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BOMPAROLA PIETRO (ATLETICO CORIGLIANO)   FULCI CARMELO (CASALI DEL MANCO)
MAIDA ROBERTO (SERRESE)   LOMBARDI ALESSIO (SPEZZANO ALBANESE)
CAMPOSANO GABRIELE (STELLE AZZURRE S.G.F.)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ASTORINO ANGELO (PALLAGORIO CALCIO)   MONTELEONE ANTONIO (SAN CALOGERO)
ANDREACCHI PASQUALE (SERRESE)   NESCI VINCENZO (SERRESE)
COULIBALY ALPHA (SILLANUM 2007)   ANDRICCIOLA PIETRO (VIGOR LAMEZIA 1919)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MENNITI ETTORE (BADOLATO)   RIBECCO FRANCESCO (CACCURESE)
DEL CAMPO MICHELE (CASALI DEL MANCO)   DEMARCO EGIDIO (CASALI DEL MANCO)
QUARANTA GIUSEPPE (CAULONIA 2006)   RANIERI GIUSEPPE (CHIARAVALLE CALCIO)
GRECO RAFFAELE (CUS PSG)   TURE ALHASEN (EURO GIRIFALCO)
ALLEVATO LUCA (FUSCALDO CALCIO 1973)   PIEMONTESE ANDREA (FUSCALDO CALCIO 1973)
CRIACO LEO (HIERAX)   MARCIANO DOMENICO (HIERAX)
D AMORE ANTONIO (MARINA DI SCHIAVONEA 1960)   SCORDO ANTONIO (PALIZZI CALCIO)
FILIPPA ARMANDO (PIANOPOLI)   KABLI ABDELLAH (PIANOPOLI)
MALLAMO GIUSEPPE (PROPELLARO1919 SOCCER LAB)   OTERI ANTONINO (RHEGIUM CITY)
FELICETTI MASSIMILIANO (SAN MARCO)   POLICARPIO GIOVANNI (SCANDALE)
SCALISE ANTONIO (SCANDALE)   AMBROSI GIUSEPPE (SILLANUM 2007)
BARBA BRUNO (VIGOR LAMEZIA 1919)      

Related posts