Tutte 728×90
Tutte 728×90

Europee 2019, i candidati del Movimento Cinque Stelle in tutte le circoscrizioni

Europee 2019, i candidati del Movimento Cinque Stelle in tutte le circoscrizioni

Ecco l’elenco completo dei candidati del Movimento Cinque Stelle in tutte le circoscrizioni italiane in vista delle elezioni Europee 2019.

CIRCOSCRIZIONE NORD OVEST

EVI ELEONORA           16.957
BEGHIN TIZIANA         14.795
DANZI’ MARIA ANGELA DETTA MARIANGELA          14.341
CASALINO EUGENIO   11.997
MALIVINDI SILVIA      5.359
CLERICI NICOLA         5.250
DI FEO CHRISTIAN      5.013
MACCHI PAOLA          4.629
MESMAEKER MARCO DETTO MES    4.374
TOGNO ANDREA         3.205
PALUMBO ANDREA    2.585
TROMBONI DANIELE   2.365
MASTRUZZO GIUSEPPE RENATO       2.087
FERRARIS MONICA    2.016
MIGLIORE MARIA CRISTINA  1.756
PUOZZO PIERO           1.705
BARELLO SIMONA      1.542
DI PIERRO ALESSANDRO       1.458
GILARDONI MARCELLA         1.224
PIZZIGHINI PAOLA      814

CIRCOSCRIZIONE NORD EST

ZULLO MARCO           15.960
PIGNEDOLI SABRINA  13.685
DAL CIN VIVIANA       11.535
ZANELLA CRISTIANO5.880
CONTRO SIMONE        5.332
DAL ZOTTO CINZIA     4.501
GUATTERI ALESSANDRA       3.994
MAZZONI ELENA        3.588
LANTINO SALVATORE            3.327
CANDIELLO ANTONIO DETTO ANTHONY       3.172
FRANCHINI CARLA     2.973
FOCHI CLAUDIO         2.346
PISEDDU NADIA          2.248
DIAZ CRESCITELLI MATIAS EDUARDO DETTO DIAZ1.823
MENNELLA ULDERICA           1.398

CIRCOSCRIZIONE CENTRO

CASTALDO FABIO MASSIMO  30.276
RONDINELLI DANIELA            26.518
NOGARIN FILIPPO       24.549
AGEA LAURA  14.834
TAMBURRANO DARIO            9.093
VISCONTI STELLA      7.307
MAGI NICOLA 6.982
ALTERIO TIZIANA       6.353
MACONE GIANLUCA   4.629
NOFERI SILVIA           3.223
GIUGGIOLINI LISA       3.100
GIORGETTI COSIMO    2.765
ZUCCARO ELISABETTA          2.713
MAESTRINI CONCETTA          2.315
CIARROCCA LUCA     1.023

 

CIRCOSCRIZIONE SUD

GEMMA CHIARA MARIA        84.530
FERRARA LAURA       76.888
PEDICINI PIERNICOLA            56.522
D’AMATO ROSA          38.166
ADINOLFI ISABELLA DETTA ISA        35.779
FURORE MARIO          31.705
RANIERI GIANLUCA    27.665
DE GIGLIO ALBERTO CLAUDIO          25.900
NAPOLITANO LUIGI    23.315
PELUSO MARIANO      22.857
DELLA VALLE DANILO           20.980
FARINA ENRICO         19.529
GENTILE STEFANIA    18.937
DI NINO VALERIA       18.122
AVALLONE VITO         17.506
DI MATTEO ANTIMINA           13.818
RESCIGNO MICHELA  11.535
PULPITO FRANCA       8.445

CIRCOSCRIZIONE ISOLE

Todde Alessandra 88.206
Corrao Ignazio 115.365
Giarrusso Dino Riccardo Maria 116.776
Di Pietro Flavia 45.686
Montaudo Matilde 44.286
Forcillo Donato 29.004
Brunetto Antonio 17.621
Corrado Daniela 22.970

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it