Europee 2019, i candidati del Partito Comunista in tutte le circoscrizioni
Ecco l’elenco completo dei candidati del Partito Comunista in tutte le circoscrizioni italiane in vista delle elezioni Europee 2019. CIRCOSCRIZIONE NORD OVEST RIZZO MARCO 5.002 BERGAMINI LAURA 693 RICCI GUIDO 260 STEFANI SILVIA 242 SCARAMOZZINO MARIA EUGENIA 236 LANG LORENZO 228 BASTONE GIOVANNINA 169 GULLOTTA GRAZIANO 153 DE MATTEIS ROSA 147 APOSTOLOU GEORGIOS 84 RICALDONE
Ecco l’elenco completo dei candidati del Partito Comunista in tutte le circoscrizioni italiane in vista delle elezioni Europee 2019.
CIRCOSCRIZIONE NORD OVEST
RIZZO MARCO 5.002
BERGAMINI LAURA 693
RICCI GUIDO 260
STEFANI SILVIA 242
SCARAMOZZINO MARIA EUGENIA 236
LANG LORENZO 228
BASTONE GIOVANNINA 169
GULLOTTA GRAZIANO 153
DE MATTEIS ROSA 147
APOSTOLOU GEORGIOS 84
RICALDONE LUCA 82
GIANNINI DANIELA 81
ARGENTINO CIRO MASSIMO 73
SATTEL INGRID 64
DAVOLI ANGELO 60
BARBIERI GIOVANNI 51
VISENTIN CANZIO GIUSEPPE 41
D’ANTONI ELEONORA35
BIANCINI LAURA 26
FIRMANI LUCIA 17
CIRCOSCRIZIONE NORD EST
RIZZO MARCO 3.339
BERGAMINI LAURA 882
SARTOGO ISABELLA 215
MUSTILLO ALESSANDRO 175
APOSTOLOU GEORGIOS 113
VISENTIN CANZIO GIUSEPPE 112
STEFANI SILVIA 89
TRACUZZI SPADARO ROSANNA 88
TRAPASSI MARCO 80
BERTINELLI UGO 79
CHILELLI GIANMARCO 78
LA CHINA ALESSIO 57
GIANNINI DANIELA 50
BASTONE GIOVANNINA 37
D’ANTONI ELEONORA31
CIRCOSCRIZIONE CENTRO
RIZZO MARCO 4.267
BERGAMINI LAURA 955
MUSTILLO ALESSANDRO 480
CROCCO BENEDETTO421
DI BENEDETTO YURI 366
CATELLO SALVATORE 310
LANG LORENZO 246
D’ANTONI ELEONORA169
GIANNINI DANIELA 167
STEFANI SILVIA 100
SATTEL INGRID 84
VERNILLO FABIO MASSIMO 74
CENSI TIZIANO 73
FIRMANI LUCIA 55
BIANCINI LAURA 48
CIRCOSCRIZIONE SUD
RIZZO MARCO 5.559
VERARDI MARIANGELA 1.022
BERGAMINI LAURA 881
MUSTILLO ALESSANDRO 739
ADAMO FRANCESCO 570
MOSAICO PALMO ANTONINO413
AQUINO DOMENICO 316
BASTONE GIOVANNINA 309
NENNA GENNARO 222
PANO ROBERTO 218
CATELLO SALVATORE 173
GIANNINI DANIELA 165
STEFANI SILVIA 115
SATTEL INGRID 111
BERNARDINI ALDO 94
D’ANTONI ELEONORA69
BIANCINI LAURA 63
FIRMANI LUCIA 52
CIRCOSCRIZIONE ISOLE
RIZZO MARCO 2.418
BERGAMINI LAURA 726
DONEDDU GIUSEPPE SALVATORE 715
LOMBARDO ALBERTO 635
BAVETTA CALOGERO 334
STEFANI SILVIA 222
D’ANTONI ELEONORA 127
BASTONE GIOVANNINA 70