Tutte 728×90
Tutte 728×90

Europee 2019, i candidati di +Europa in tutte le circoscrizioni

Europee 2019, i candidati di +Europa in tutte le circoscrizioni

Ecco l’elenco completo dei candidati di +Europa-Italia in Comune in tutte le circoscrizioni italiane in vista delle elezioni Europee 2019.

CIRCOSCRIZIONE NORD OVEST

DELLA VEDOVA BENEDETTO13.216
MANZI SILVJA5.943
PASTORELLA GIULIA  5.223
RIVA MARTINA           3.981
COGGI PAOLA LETIZIA DETTA PAOLA TESTORI        3.409
BERTONCINO MAURIZIA        2.055
TOSA LORENZO          2.019
MOLINARI GABRIELE  1.902
MARAZZI MARCO       1.794
BONI IGOR       1.793
MORCELLI STEFANO  1.475
BAGNOLI CRISTINA    1.079
INOUSSA BARA           1.066
PAULON MIRKO          1.011
POGGIO DANIELA       932
ORFEI LIA       805
MARCELLINO ELENA  764
RINOLDI DINO GUIDO736
MICALIZZI ALESSANDRA       515
DE ANDREIS MARCO  301

CIRCOSCRIZIONE NORD EST

HOLZEISEN RENATE   23.750
PIZZAROTTI FEDERICO          21.660
DAVERIO PHILIPPE LOUIS FRANCOIS            13.783
MANZI SILVJA5.039
SABBATI FEDERICA    4.113
CINTI LUCIANI RITA   2.876
YUSUF MOHAMUD LAYLA     2.448
ROLLERI FRANCESCO            2.351
BORRELLI DAVID        1.950
CHIANTONI ALESSANDRA      1.763
PASETTO GIORGIO      1.681
FUSIGNANI EUGENIO  1.401
ANTONINI LAURA       1.310
ANDRIAN GIORGIO     1.304
DE ANDREIS MARCO  496

CIRCOSCRIZIONE CENTRO

BONINO EMMA           29.542
CAPONI CARLOTTA    5.659
TARADASH MARCO    3.811
TOGNERI ETTORE       3.210
TRAVAGLINI RICCARDO        3.044
MONTEVERDE STEFANIA       2.974
HERMANIN DE REICHENFELD COSTANZA DETTA HERMANIN         2.343
RINALDI NICCOLO’     1.784
MORBIDONI MATTIA   1.226
MINGIARDI FRANCESCO        1.088
MANZI SILVJA576
SPADACCIA GIANFRANCO     453
SCHIPANI STEFANIA   445
SERVA LAURA            328
DE ANDREIS MARCO  148

CIRCOSCRIZIONE SUD

ABBATICCHIO MICHELE DETTO ABBA           27.300
PISICCHIO ALFONSINO           20.966
RUSSO SIMONA          16.675
PASQUINO RAIMONDO           13.808
DI PALMA NICOLA      10.643
SENATORE ALESSANDRA      7.563
GALTIERI FRANCESCO           5.579
DEL NEGRO SERENA  3.724
ADESSO RAFFAELLO  3.025
AIUTO DANIELA          2.991
MONTICELLI LUCIANO           2.809
STOMEO ELEONORA DETTA CLAUDIA          2.281
MANZI SILVJA2.199
FASULO ROSSELLA    1.411
DI LORENZO LOREDANA        1.305
GADOLA ARNALDO    928
MANCIERO LUCIA      747
DE ANDREIS MARCO  412

 

CIRCOSCRIZIONE ISOLE

FERRANDELLI FABRIZIO        8.596
PUTZOLU PIETRINA    5.058
SAELI MARIA  3.958
SANO’ GIUSEPPE         3.012
FICANI STEFANIA       2.131
TORRISI ELIA  1.984
MANZI SILVJA 1.083
DE ANDREIS MARCO  422

 

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it