Tutte 728×90
Tutte 728×90

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (18^ Eccellenza e Promozione; 17^ Prima Categoria)

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE (18^ Eccellenza e Promozione; 17^ Prima Categoria)

Eccellenza – 18^ giornata
Amantea-Luzzese 3-2 (sabato)
Cotronei-Castrovillari 0-0
Cutro-Locri 0-1
Reggimediterranea-Trebisacce 2-1
Scalea-Sersale 2-1
Soriano-Gallico Catona 2-1
Acri-Paolana 1-0
Siderno-Aurora Reggio 2-0

Classifica
Locri 45; Siderno 39; Cotronei 35; Castrovillari 33; Acri 32; Gallico Catona 30; Sersale 26; Trebisacce 24; Reggimediterranea e Scalea 23; Soriano 22; Cutro 21; Amantea 19; Paolana 12; Aurora Reggio 10; Luzzese 6

Promozione – Girone A – 18^ giornata
Cassano-Brutium Cosenza 1-0
Corigliano-Aprigliano 2-1
Juvenilia-Olympic Rossanese 0-2 (nella foto)
Roggiano-Promosport n.d.
Rossanese-Silana 5-2
Sambiase-Belvedere 4-0
San Fili-Fronti n.d.
Comprensorio San Lucido-Garibaldina 0-1

Classifica
Olympic Rossanese 52; Corigliano 47; Sambiase 40; Rossanese 39; Juvenilia 32; Roggiano* 29; Silana 25; Promosport* 24; Aprigliano 20; Brutium Cosenza e Garibaldina 19; Cassano 15; Comprensorio San Lucido 13; Belvedere 9; San Fili* e Fronti* 8

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone A – 17^ giornata
Tavernese-Cus Psg 1-0 (sabato)
Geppino Netti-San Marco 2-5 (sabato)
Rose City-Spezzano Albanese 2-1
Amendolara-Cetraro 4-1
Real Sant’Agata-Città di Rossano n.d.
Acquappesa-Marina di Schiavonea 1-4
Atletico Corigliano-Mirto Crosia 1-1
Fuscaldo-Praia 2-2

Classifica
Marina di Schiavonea 46; San Marco 44; Amendolara 35; Real Sant’Agata* 33; Mirto Crosia 29; Tavernese 28; Rose City 25; Praia 23; Cus Psg 22; Fuscaldo 19; Spezzano Albanese 17; Città di Rossano (-1)* 16; Cetraro e Atletico Corigliano 13; Geppino Netti 11; Acquappesa 4

*= una partita in meno

Prima Categoria – Girone B – 17^ giornata
Kennedy-Real Roccabernarda 0-1
Sillanum-Scandale 0-0
Morrone-Sporting Cz Lido 1-0
Taverna-Stelle Azzurre 1-0
Santa Severina-Bianchi 3-0
Real Cerva-Casali del Manco 1-1
Caccurese-Pallagorio 4-2
Cirò-Real Catanzaro 0-1

Classifica
Morrone 42; Taverna 38; Real Roccabernarda 36; Caccurese 33; Scandale 31; Real Cerva 25; Santa Severina 25; Sporting Cz Lido 23; Cirò, Bianchi e Sillanum 22; Kennedy e Stelle Azzurre e Casali del Manco 15; Pallagorio 11; Real Catanzaro 7

Related posts

error: Contenuto Protetto Da Copyright Cosenzachannel.it